RSS-FeedKontrast+-BürgerserviceZu Tourismus wechseln

Einwohnerstatistik - Amorbach

Einwohnerstatistik Amorbach
 
Einwohnerstatistik der Stadt Amorbach Stand 30.06.2016
einziger WohnsitzHaupt-WohnsitzNeben-WohnsitzGesamt
Stadt Amorbach3.8284.0073304.337
Stadt Amorbach o. Stadtteile3.3733.5393143.858
Stadtteil Beuchen1261307137
Stadtteil Boxbrunn1321362138
Stadtteil Neudorf80871198
Stadtteil Reichartshausen8682486
 
Altersstruktur
AlterGesamtmännlichweiblichAusländer männlichAusländer weiblich
0 bis 3 Jahre139657487
4 bis 6 Jahre93553863
7 bis 15 Jahre3411751661711
16 bis 18 Jahre114555964
19 bis 65 Jahre267713851292145156
66 Jahre und älter9684125561617
Gesamt433221472185198198
 
Einwohnerzahlen nach Religion (mit Nebenwohnsitz)
ReligionGesamtmännlichweiblich
evang.543257286
gr.-orth.523
neuap.110
ohne Ang1067604463
ev.-ref.101
röm.-kath.271312821431
russ.-orth.211
Gesamt433221472185